Цель

Стать первой командой, забившей два тачдауна.

Настройка

Соберите игровое поле и поместите футбольную пешку в центр. Разместите жетоны резни и кубик передачи футбола по сторонам игрового поля.

Каждый игрок выбирает одну из двух команд. Каждый игрок берет всех игроков своей команды, соответствующую карточку раздевалки, по одному кубику каждого типа и два желтых шестигранных кубика. Каждый игрок решает, где он хочет разместить своих одиннадцать игроков. Все игроки должны быть размещены за 20-ярдовой линией на своей стороне поля, и никакие два игрока не могут занимать одно и то же место.

Игроки могут расставлять своих игроков по любой схеме, если все игроки находятся за своей 20-ярдовой линией.

Оба игрока бросают свои 20-гранные кубики. Тот, у кого выпало больше, ходит первым.

Перемещение игроков

В начале своего хода вы должны выбрать один из жетонов игрока, которого вы хотите переместить, объявив об этом своему противнику. Затем вы бросаете кубик, цвет которого соответствует цвету базы игрока, которого вы перемещаете. Например, если вы перемещаете одного из зеленых игроков, вы бросаете свой зеленый кубик. Если вы перемещаете тяжелый захват (большую фигуру, занимающую два пространства), вы бросаете кубик.оба желтых шестигранных кубика, и вы можете выбрать, какой кубик вы хотите использовать для передвижения. Если вы бросаете двойки с тяжелой снастью, игрок выходит из строя и не может передвинуться ни на одно место во время своего хода.

Если игрок решил передвинуть пешку с черным основанием, он мог передвинуть ее на расстояние от одного до восьми мест. Если он решил использовать пешку с желтым основанием, он мог выбрать тройку или шестерку, которая была брошена.

После броска кубика/костей у вас будет возможность передвинуть выбранного вами персонажа. Вы можете передвинуть игрока на расстояние от одного места до выпавшего числа. Вот некоторые правила, которые необходимо соблюдать при передвижении:

• Игроки могут двигаться в любом направлении и даже могут несколько раз преодолевать одно и то же пространство.
  • Игрок не может приземлиться на то место, с которого он начал свой ход.
  • Пешка не может ходить на место, занятое другим игроком или жетоном резни.
  • Полупространства по краям поля считаются за одно пространство.
  • Если в любой момент во время движения игрок перемещается в пространство рядом с игроком противника, он должен немедленно остановить свое движение.

Если красный игрок планирует переместить этот жетон, он не может перемещать его на или через любое из пространств, на которых в данный момент находится жетон резни.

Если во время движения игрок переместится в пространство, где находится футбольный мяч (не контролируемый ни одним игроком), мяч кладется на жетон, указывающий на то, что игрок в данный момент контролирует мяч. Если у игрока еще осталось движение, он может продолжать бег с футбольным мячом.

Игрок, изображенный на рисунке, легко дотянется до футбольного мяча. Когда игрок приземлится на место с футбольным мячом, он поднимет его. Затем игрок может переместить игрока, используя остальные неиспользованные места перемещения.

Если после перемещения одна из пешек игрока оказывается на соседней с пешкой соперника клетке, предпринимается попытка захвата (см. раздел "Захват"). Если несколько пешек находятся рядом с пешками соперника, текущий игрок выбирает, какие пешки будут стоять лицом друг к другу. Если возможности для захвата нет, а у текущего игрока есть игрок, владеющий футбольным мячом, который находится рядом с одной из его пешек, он может попытаться захватить пешку соперника.товарищей по команде, оба игрока могут попытаться выполнить передачу (см. раздел "Передачи").

Работа с сайтом

Если игроки двух противоположных команд находятся на соседних площадках после того, как игрок передвинул фигуру, происходит захват. Текущий игрок может совершить только одну попытку захвата, поэтому если попыток захвата несколько, текущий игрок выбирает одну из них. Каждый игрок берет кубик, соответствующий своему игроку, который участвует в захвате. Если в захвате участвует тяжелый игрок, он бросает оба желтых шестигранных кубика.Оба игрока бросают свой кубик/кубики. Тот, у кого выпало меньшее число, побеждает, а проигравший игрок отправляется в раздевалку своей команды, где он будет находиться до следующего тайма игры. Если проигравший игрок нес футбольный мяч, то теперь футбольный мяч находится у другого игрока.

Синий игрок бросил меньшее число, поэтому он выиграл попытку захвата. Поскольку мяч был у красного игрока, мяч переместился на базу синего игрока.

Жетон резни кладется на место (места), где находился проигравший игрок.

Красный игрок проиграл захват и был удален. Жетон резни кладется на место, где находился красный игрок.

Если оба игрока бросают одинаковое число, оба игрока снимаются с доски. Если один из игроков держал мяч в руках, то мяч переходит в разряд мяча (см. раздел "Мяч").

Если во время броска один или оба игрока бросают единицу (две единицы для тяжелых захватов), жетон этого игрока получает серьезную травму, снимается с доски и не может быть использован до конца игры.

Игрок с черной базой бросил единицу. Этот игрок будет удален до конца игры, так как он получил серьезную травму.

Передачи

Если два жетона игрока находятся на соседних местах и у одного из них есть футбольный мяч, игрок может попытаться передать футбольный мяч от одного игрока другому. Игрок бросает кубик/кубики, соответствующие обоим жетонам игрока. Если число на обоих кубиках совпадает, происходит фамбл (см. раздел "Фамблы"). Если передача включает в себя тяжелый захват, только один из двух кубиков должен совпасть.Если числа не совпадают, мяч успешно обменивается между двумя игроками, и ход текущего игрока заканчивается.

Игрок желтой базы пытается передать мяч игроку красной базы. Поскольку они оба бросили мяч под одинаковым номером, мяч будет перебит.

Прохождение

Игра в пас является частью расширенных правил и не обязательна к применению, но я бы настоятельно рекомендовал ее.

Чтобы иметь возможность передать мяч в свой ход, ни одна из ваших пешек не может находиться на соседней с пешкой противника позиции. В этой ситуации игрок может выбрать либо передать мяч, либо отдать его (или ни то, ни другое) в свой ход. При передаче мяча ни один из игроков не должен быть игроком, которого вы передвинули в свой ход.

Перед передачей мяча игрок должен определить расстояние передачи. Игрок подсчитывает количество мест между игроком с мячом и игроком, которому он хочет бросить мяч. При этом подсчете вы НЕ считаете место бросающего, но считаете место принимающего. Принимающий должен находиться на поле (не в конечной зоне), когда ему передается мяч.

Для выполнения паса игрок бросает шестисторонний футбольный кубик, а также кубик принимающего игрока. Например, если принимающим игроком является игрок красной базы, игрок бросает 20-сторонний кубик. Если оба кубика оказываются одинаковыми, происходит фамбл (см. раздел "Фамблы"). Если сумма двух кубиков равна или больше расстояния паса, пас выполнен, а мячпереместился на место приемников.

Получатель находится в девяти пространствах от игрока, бросающего футбольный мяч. Поскольку сумма двух костей равна десяти, передача успешна, и мяч будет передан игроку с красной базой.

Если общая сумма меньше расстояния передачи, передача считается неполной. Игрок соперника помещает жетон футбольного мяча на место, находящееся на расстоянии ровно столько мест от получателя, сколько выпало на футбольном кубике. Если мяч попадает на место, занятое игроком соперника, мяч перехватывается, и этот игрок получает контроль над футбольным мячом. Если мяч попадает на пустое место, игрок соперника получает контроль над футбольным мячом.Если мяч должен быть помещен на место, занятое игроком передающей команды, то эта пешка вернула себе футбольный мяч и получает контроль над ним. Если мяч не может быть помещен на свободное место (все места содержат жетоны резни), игра останавливается (см. раздел "Остановка игры").

Текущий игрок должен был бросить как минимум девятку, чтобы успешно завершить передачу. Он этого не сделал, поэтому передача считается незавершенной. Команда соперника перемещает мяч в пространство на расстоянии трех мест (число на футбольном кубике) от предполагаемого получателя.

Fumbles

Потеря мяча может произойти по любой из следующих причин:

1. При попытке захвата оба игрока удаляются с поля, если выпало одинаковое число и один из них контролировал мяч. При сильном захвате происходит фамбл, если выпавший кубик совпадает с кубиком другого игрока.
  2. При попытке передачи или паса две или более игральных костей имеют одинаковое число.
  3. Когда тяжелый захват контролирует мяч и две или более игральных костей имеют одинаковое число при перемещении, захвате или передаче мяча.

Когда происходит падение мяча, игрок, отвечающий за команду, которая до этого была в защите (не контролировала мяч), определяет, где окажется мяч. Этот игрок получает право поместить мяч на любое незанятое место (без игрока или жетона резни) в пределах двух мест от места, где игрок потерял мяч. Если нет незанятых мест, игрок может отдать мяч одному из своих игроков.Если у игрока нет пешек в зоне потери мяча, он должен отдать мяч одной из пешек противника. Если нет подходящих мест для размещения футбольного мяча, игра временно останавливается (см. раздел "Остановка игры").

Остановленная игра

Хотя и редко, но иногда вы можете столкнуться с ситуацией, когда нет возможности действовать так, чтобы один игрок мог забить тачдаун. В этом случае игра останавливается. Все жетоны расправы и пешки игроков убираются с поля. Все пешки, которые не проиграли захват или не получили серьезных травм, помещаются обратно на поле за 20-ярдовой линией своей команды. Мяч помещается на поле.центр поля, и игра продолжается в обычном режиме.

В настоящее время ни одна из команд не сможет забить. Игра останавливается, пока поле очищается от жетонов резни, а все игроки возвращаются за свои 20-ярдовые линии.

Если во время тайма все игроки удалены с поля из-за захвата или серьезной травмы, тайм начинается заново, при этом поле обнуляется, и все игроки добавляются обратно на поле, за исключением игроков, получивших серьезную травму.

В редких случаях, когда все игроки удаляются из игры из-за серьезной травмы, игра немедленно заканчивается. Тот, кто набрал наибольшее количество тачдаунов, выигрывает игру. Если оба игрока набрали одинаковое количество тачдаунов, игра заканчивается вничью.

Правила команды

Это часть расширенной игры и используется только в том случае, если оба игрока согласны ее использовать.

На карточке раздевалки каждого игрока есть три различные специальные способности, которые дают каждой команде преимущество. Каждый игрок может выбрать одну из способностей на каждый тайм. В каждом тайме и овертайме игрок может либо использовать ту же способность, либо сменить ее на новую.

В начале каждого тайма/овертайма оба игрока выбирают одну из трех своих специальных способностей, которые будут использоваться в этом тайме.

Счет

Когда игрок достигает конечной зоны другой команды с игроком, держащим футбольный мяч, он забивает тачдаун. Игрок также автоматически забивает тачдаун, если он уничтожает всех игроков другой команды и при этом в его команде остаются игроки.

Синий игрок достиг конечной зоны красной команды, контролируя футбольный мяч. Синяя команда забивает тачдаун.

После того, как команда забивает тачдаун, текущий тайм заканчивается. Если это был первый тайм, то доска обнуляется, все жетоны уничтожения убираются с доски, а все игроки, не получившие серьезных травм, возвращаются на доску на любое место за 20-ярдовой линией игрока. Команда, не забившая тачдаун в первом тайме, начинает второй тайм.

Если после второго тайма один игрок забил оба тачдауна, то он выигрывает игру. Если после двух таймов обе команды имеют ничью 1:1, то, как и в других таймах, проводится овертайм. Игрок, который будет первым в овертайме, определяется броском 20-гранного кубика. Кто выиграет овертайм, тот и выиграет игру.

Обзор

Как и большинство американцев, я большой фанат футбола (Go Pack Go). Из-за его популярности многие разработчики настольных игр пытались создать успешную настольную игру в футбол. За эти годы были созданы сотни настольных/карточных игр в футбол, и я являюсь владельцем довольно многих из них. Проблема большинства настольных игр в том, что они обычно не очень хороши. Большинство из них небрежно собраны вместе, пытаясь сделать это.чтобы заработать на популярности этого вида спорта.

В честь начала сезона НФЛ 2015 года я решил взглянуть на игру Battleball от Milton Bradley 2003 года. На самом деле эта игра была у меня уже довольно давно, но я так и не смог в нее поиграть. Она была похоронена в большой куче других настольных игр, в которые мне еще предстоит сыграть. Battleball - это своеобразная игра. Хотя в игре довольно много стратегии, она была сделана Milton Bradley aДумаю, не стоит удивляться тому, что игра продается плохо, ведь ее регулярно можно увидеть в магазинах для экономных покупателей, а в Интернете можно купить копию с доставкой примерно за 20 долларов.

После того, как я сыграл во множество футбольных игр, я должен сказать, что Battleball - это лучшая футбольная игра, в которую я еще не играл.

Добро пожаловать в будущее футбола

Хотя временами игра больше похожа на регби или футбол, я думаю, что Battleball действительно хорошо имитирует футбол. Будучи большим поклонником футбола, я ценю этот факт, поскольку слишком много футбольных игр ощущаются как традиционные игры, на которые наклеена футбольная тема. Хотя Battleball может быть немного пугающим и потребовать некоторого времени для полного понимания, после того, как вы привыкнете, в игру легко играть.Вы просто бросаете кубики и пытаетесь разработать стратегию, чтобы доставить мяч в конечную зону другого игрока. Вот почему я думаю, что Battleball может отлично подойти для ознакомления детей или новых геймеров с играми в миниатюры.

Разработчик Стивен Бейкер (известный по HeroQuest, Heroscape и Battle Masters) приложил немало усилий, чтобы сделать игру похожей на настоящий футбол. Игроки, знакомые с игрой Blood Bowl, могут увидеть много сходства между ней и Battleball. Хотя я никогда не играл в Blood Bowl, я вижу сходство. В целом Battleball кажется более простой версией BloodБоул. С положительной стороны, Battleball значительно дешевле Blood Bowl, который очень дорог из-за того, что вышел из печати.

Хотя большая часть игры включает в себя бросание кубиков и перемещение игроков по полю, сами кубики, на мой взгляд, являются тем местом, где игра хорошо имитирует футбол. Каждая команда имеет три различных типа игроков. У вас есть быстрые бегущие спины, которые двигаются очень быстро и хорошо ловят мяч и принимают передачи.На другом конце спектра находятся защитники, которые двигаются очень медленно, но являются силой, когда дело доходит до захвата других игроков. Наконец, у вас есть полузащитники, защитники и лайнсмены, которые являются комбинацией двух других групп.

Что мне нравится в кубиках, так это то, что они используются для того, чтобы подчеркнуть сильные и слабые стороны каждого игрока. Бегущий защитник использует 20-гранный кубик, который позволяет ему двигаться намного быстрее. Кубик также помогает при передаче мяча (сложнее подобрать другой кубик, когда есть 20 различных вариантов) и при приеме (можно бросать мяч дальше, так как с 20-гранным кубиком можно бросать выше). 20-гранный кубик поможетРаботает против вас при попытках захвата, так как вы, скорее всего, бросите большее число, чем ваш противник, и, таким образом, проиграете захват.

Хотя игра не похожа на традиционный футбол, вы можете создавать различные формации, чтобы попытаться воспользоваться слабым местом в расстановке другого игрока. Вы можете построить стену из блокирующих перед игроком с мячом, чтобы расчистить путь в конечную зону. Вы также можете попытаться протащить бегущего бэка.по боковой линии, чтобы сделать глубокий пас и забить быстрый тачдаун.

Это подводит меня к игре в пас, которая хотя и является необязательной, но настоятельно рекомендуется. Игра в пас в целом действительно хорошо сделана. Мне нравится, как игра облегчила бегущим бэкам ловлю мяча, а не захватам. Кроме того, игра делает хорошую работу, делая короткие пасы более легкими для выполнения, чем длинные. Хотя мы не завершили много пасов в игре, я мог видеть, какигра в пас играет огромную роль, особенно если защита сосредоточится на одной стороне поля.

Кости определят победителя

Хотя в Battleball довольно много стратегии, стратегия редко играет большую роль в том, кто в конечном итоге победит. Хотя тактическая ошибка может дать игроку преимущество (см. мой первый тачдаун ниже), если два равных игрока играют друг с другом, кто лучше бросит, тот и выиграет игру.

Хотя вы можете прочитать подробности ниже, в той игре, в которую я играл, мне повезло больше всех, в то время как моему брату повезло больше всех. Из всех попыток захвата в трех "таймах", в которые мы играли, я, вероятно, проиграл 75% или более из них. Я регулярно всегда выпадал один из самых высоких номеров (плохой для захвата), в то время как мойпротивник почти всегда выпадает одно из самых низких возможных чисел.

Проблема возникает из-за потери сильных игроков в начале раунда. Ваш тяжелый захват, в частности, является ключевым и самым мощным игроком в игре. Если вы не будете плохо играть (как я), тяжелый захват будет выигрывать большинство попыток захвата. Как только вы потеряете двух захватов, другая команда может легко начать бесчинствовать с остальными игроками, так как у них будет значительное преимущество.преимущество в каждом матче.

Эта проблема может стать еще хуже из-за значительных травм. Мне нравится идея значительных травм, поскольку она хорошо имитирует травмы в футболе, но это может быть разрушительным для команды, если она потеряет одного из своих защитников или нескольких игроков в первом тайме. Численное преимущество является огромным в Battleball, и потеря игрока в первом тайме может быть огромной. Если вы потеряете игрока в первом тайме, то это может привести к серьезным последствиям.пару игроков в первом тайме, вам будет очень трудно выиграть игру.

Нападение выигрывает чемпионаты

Наряду с удачей, второй по значимости проблемой Battleball является то, что игрок, владеющий мячом, имеет значительное преимущество, на мой взгляд. Это действительно хорошо имитирует современный футбол. Нападающая команда имеет преимущество, поскольку они знают, что они пытаются сделать, а также имеют гораздо больше гибкости в изменении своего плана в зависимости от того, что делает защита. Если защита заканчиваетсяатакуя одну сторону поля, нападение может либо использовать бегущего защитника, чтобы оббежать сторону защиты, либо поймать глубокий пас. После этого игрок может двигаться по прямой к конечной зоне.

В то время как защита обычно вынуждена играть в превентивной защите. Хотя они могут рискнуть и атаковать одну сторону поля, они могут быть легко сожжены, если будут слишком агрессивны. Игрок защиты обычно лучше, чтобы его игроки были рассредоточены, чтобы предотвратить легкий тачдаун. Это ставит его в невыгодное положение, так как другой игрок может использовать преимущества в подборе вчтобы уничтожить пешки защищающегося игрока.

Хотя эта проблема не портит игру, она делает очень важным контроль над футболом в начале тайма.

Сказка "Неудачники"

Чтобы продемонстрировать некоторые из вопросов, о которых я говорил, я хотел бы рассказать об игре, в которую я играл.

Первый тайм начался с того, что я первым взял мяч под контроль. Я быстро уступил мяч другой команде, но в конце концов вернул его себе. Что предвещало остаток игры, моя команда проигрывала почти все попытки перехвата, в результате чего в первом тайме у меня осталось мало игроков. В этот момент тайм был практически закончен, так как я никак не мог сравниться с ними в очном противостоянии.с другой командой. Моим единственным выбором было просто идти напролом. У меня был мяч в руке одного из моих бегущих беков (20-гранный кубик), и я решил, что вместо того, чтобы просто лежать и ждать смерти, я попытаюсь забить тачдаун последним усилием. Мне нужно было 18 мест, чтобы достичь конечной зоны, в итоге я бросил 19, нашел брешь в линии противника и смог забить мяч.тачдаун в конце первой половины.

Однако на этом везение закончилось. Во втором тайме мне посчастливилось первым взять мяч под контроль, сразу же забросив его за свою стену игроков. Затем началась битва. Тяжелый захват противника, используя свою подстроенную способность использовать оба кубика для передвижения (см. ниже), быстро приблизился к моим игрокам и начал уничтожать их всех. Он вывел из строя по крайней мере трех или четырех игроков.В последней попытке забить я промахнулся при передаче мяча, после чего мяч оказался у другой команды, и она продолжила забивать.

Наступил овертайм, который оказался еще хуже, чем второй тайм. Все было настолько плохо, что это было похоже на то, что случилось бы, если бы футбольная команда средней школы играла с чемпионами Суперкубка. Другой игрок быстро получил мяч, и ситуация продолжала ухудшаться. Первые сражения были между захватами, которые я продолжал проигрывать, как и каждый другой матч до конца игры.В этот момент я проиграл восемь из девяти попыток захвата в овертайме. В последней попытке я попытался отобрать мяч у бегущего защитника противника, но в итоге они забили тачдаун вдоль боковой линии за массивной стеной блокирующих.

Такова история одной из худших команд Battleball в истории.

Другие лакомые кусочки

• Хотя Battleball удивительно хорошо имитирует игру в футбол, я настоятельно рекомендую ознакомиться с расширенными правилами на сайте BoardGameGeek.com. Хотя мне еще предстоит опробовать их самому, я определенно внедрю их в свою следующую игру Battleball. Эти правила включают такие вещи, как блокировка, разрешение каждому игроку перемещать трех игроков каждый ход, добавление правил лиги, а такжеон даже добавляет в игру специальные сценарии.
  • Одна из самых больших проблем с Battleball - найти достаточно места для игры. Игровое поле огромное и, скорее всего, займет большую часть кухонного стола нормального размера. Временами может быть трудно найти достаточно места для игры в Battleball.
  • Хотя это всего лишь косметический элемент, мне нравится футбольный кубик. Игра могла бы просто добавить еще один шестисторонний кубик, но мне нравится, что игра приложила усилия, чтобы включить кубик, который действительно немного похож на футбольный мяч.
  • Хотя миниатюры не самые лучшие из тех, что я когда-либо видел, для своей цены они действительно хороши. На фигурках много деталей и они действительно добавляют впечатлений от игры.
  • Хотелось бы, чтобы на лотке, в котором хранятся пешки, было указано, какая фигурка возвращается в какой слот. Удачи вам в угадывании, какая фигурка попадет в каждый слот. К счастью, на сайте BoardGameGeek.com есть несколько изображений, которые можно использовать, чтобы вернуть все фигурки в исходное положение.
  • Хотя мне обычно нравятся специальные способности в играх, мне не понравились специальные способности, включенные в Battleball. Я думаю, что некоторые из них немного подтасованы. В частности, я считаю, что специальные способности Черных Хартов более мощные, чем способности Железных Волков. Особенно способность Колоссора Свифта слишком мощная.
  • В игре, в которую я играл, у нас была тенденция забывать выкладывать жетоны расправы, когда игрок проигрывал попытку захвата. Жетоны расправы довольно важны, поскольку они могут стать заграждением, мешающим игрокам делать то, что они хотели бы сделать в свой ход.
  • Я отдаю должное инструкциям к игре. Они хорошо написаны и охватывают практически все ситуации, с которыми вы можете столкнуться в игре.

Окончательный вердикт

Когда я впервые увидел Battleball, игра меня заинтриговала. Игра выглядела довольно сложной, поэтому она застряла в куче настольных игр. Жаль, что я так долго ждал, чтобы поиграть в эту игру, ведь это лучшая футбольная игра, в которую я когда-либо играл.

Несмотря на то, что Battleball не является идеальным представлением, он делает хорошую работу по созданию механики, которая действительно имитирует игру в футбол. Хотя для полного понимания игры может потребоваться некоторое время, как только вы освоитесь, играть становится довольно легко. Хотя игра в значительной степени зависит от броска кубиков, у игроков есть много возможностей в игре, и они могут формировать множество стратегий. Если вы бросите кубики неудачно, то выне выиграет, а нападение имеет явное преимущество в игре.

Благодаря низкой цене (около $20 на момент написания статьи) и удивительно глубокому игровому процессу, я считаю Battleball очень хорошей игрой. Если вы не ненавидите спорт/футбол или игры с миниатюрами, мне трудно поверить, что Battleball вам не понравится. Если вы действительно любите футбол, как я, я бы настоятельно рекомендовал приобрести Battleball.

Кеннет Мур — страстный блогер, обожающий все, что связано с играми и развлечениями. Имея степень бакалавра изящных искусств, Кеннет провел годы, изучая свою творческую сторону, пробуя себя во всем, от живописи до рукоделия. Однако его настоящей страстью всегда были игры. От новейших видеоигр до классических настольных игр, Кеннет любит узнавать все, что может, обо всех типах игр. Он создал свой блог, чтобы делиться своими знаниями и предоставлять полезные обзоры как другим энтузиастам, так и случайным игрокам. Когда он не играет и не пишет об этом, Кеннета можно найти в его художественной студии, где он любит смешивать медиа и экспериментировать с новыми техниками. Он также заядлый путешественник, исследующий новые направления при каждом удобном случае.